您的位置:首页>公告栏

心装百姓疾苦的“暖心高姐" ——记南宁市信访局接访科科长高国萍

发表者:广西区信访局发表时间:2017-05-26[ 收藏本页 ][ 打印 ]

高国萍,女,1962年8月生,汉族,籍贯:江苏淮安,1982年7月参加工作,中共党员,大学本科文化,现任南宁市信访局接访科科长。无论是在电话办,还是在办信科或接访科,高国萍都能以饱满的政治热情和严谨的工作态度,认真履行职责,圆满完成各项工作任务,发挥了先锋示范作用。先后荣获“全国信访系统优秀办信员”、“南宁市巾帼建功标兵”、“南宁市优秀妇联干部 ”、“南宁市三八红旗手标兵”、“南宁市先锋示范岗”、 南宁市 “十佳科长”、“广西三八红旗手”、自治区记一等功公务员等荣誉称号。 自2012年8月,高国萍在南宁市信访局接访科担任科长5年多来,把来访群众当家人,千方百计为群众答疑解惑、排忧解难,不让群众受到冷落,共接待上访群众6599批/24606人次,没有一件因工作不到位而被群众投诉的事件发生,为群众办实事296件,被群众称为“暖心高姐”。


为解决群众合理诉求,敢于协调的“暖心高姐”

“非常感谢高科长心里记挂着我们老百姓的疾苦,亲自到我们这个被浸泡一年多的蚊虫满天飞的现场,查看实情,拍照取证,向群众征询意见,推动问题的解决”这是南宁市锦光花苑业主委员会主任张桂荣对高国萍的评价。

南宁市青秀区纬武路131号锦光花苑小区(以下简称锦光花苑)属旧城改造项目,因开发商未铺设专用下水管道以及公用排污管年久失修,造成排污管塌陷堵塞,形成70多平方米的露天污水池,严重影响小区居民的生活,居民被限制使用生活用水,电梯井、机房长期被污水浸泡,消防通道被迫封堵,存在严重安全隐患。小区业主写信向南宁市政府反映问题,青秀区政府制定了维修方案,维修经费15万元也已落实。但因排污管维修需借道相邻的民族大道24号小区,小区住户认为与己无关,不同意借道施工。排污管堵塞问题迟迟得不到解决。

高国萍知道后,深入到小区现场查看。现场污水臭气冲天、蚊蝇乱飞,可为了了解实情并提取有力证据,高国萍跟随分管的领导到堵塞处周边拍照取证,并在现场向群众征询意见。群众看到这么务实的信访干部,知道自己的诉求应该有望解决了。

经过实地查看,高国萍查清了工程受阻的多方面原因,与领导共同商量提出了解决方案,以翔实的资料、深入地分析、有效地建议向市领导进行了书面汇报。小区居民了解到这些情况,看到高国萍如此执着为民办事,两个小区业主也深受感动。最终,经过有关主管单位和青秀区政府共同做出书面承诺,对排污管维修可能产生的不良后果承担责任,让住户放心,并充分听取住户意见,三易施工方案,锦光花苑排污管改造工程终于于2016年12月5日破土动工,目前新的排污管已安置到位,排水问题顺利解决,正在逐步恢复地面。

“想起高姐,我们会有种暖心的感觉,我们知道包括高姐在内的信访干部在这件事中敢于担当,不怕得罪人,我们都为她们担心。”张桂荣事后说。

“在这件事的协调中确实十分艰难,也可能会得罪一些单位和人,但是一想到,群众用不了水,被污水浸泡,不能好好过年,我的心就不安。为了解决好更多群众的合理诉求,维护多数群众的利益,我们得罪一些人,是值得!”高国萍这样说。


换位思考 与群众心贴心

“大部分信访群众是因为遇上困难,才来找我们帮助解决的,他们是相信党委和政府才来找我们的!当信访群众来找我们的时候,我们换位思考一下,从他们的角度去感受一下他们的疾苦,你就不会坐视不管了!”这是高国萍常说的话。

2014年114日,一位名叫黄小生的信访人来到南宁市信访局。高国萍热情地接待了他,黄小生反映,他爱人得了癌症,但医保卡被停用了,医院说他们医保卡被封存,暂时不能用,得交现钱才能用药,他本身很困难,医保卡不能用非常着急。一个大男人谈到自己的困境,几欲落泪。高国萍立即打电话给社保局了解情况。初步了解到医保卡不能用的原因可能是因为上访人未按规定时间缴费,但其本人并不清楚。

高国萍一面耐心地安慰黄小生,一面与社保局、社区进行长时间的沟通,“我们换位思考一下,信访人几乎是处于绝境了,如果我们不想方设法去帮助他们解决问题,谁去帮助他们解决,在不违背原则的情况下,尽量给予帮助吧!”高国萍苦口婆心地与有关部门沟通,对方答应尽快调查处理。

两周后,高国萍电话回访信访人,了解处理进展时,黄小生接到高国萍的电话十分激动:“问题已经解决了,您是我们家的大恩人啊!为我解决了天大的困难,太感谢您了!”


她说:“群众的信访渠道畅通了,我就更开心”

高国萍曾经在南宁市城市管理局办公室工作,2001年南宁市组建市长热线时,有领导问她是否愿意到这个岗位工作,她了解到这是一个了解群众疾苦,为市民排忧解难的工作时欣然答应了。2006年,高国萍调到办信科工作,为了拓宽办信路子,畅通信访渠道,降低群众上访成本,高国萍可谓“拼了”。

彼时,南宁市是全国“网上信访”工作100个试点城市之一,也是广西唯一的试点城市。在科室人员少、技术力量薄弱、时间紧,任务繁重的情况下,高国萍带领科室同事经常通宵达旦,草拟了南宁市网上信访开通的各种方案和文件,仅4个月时间,就按照国家信访局的要求(200771日开通)顺利开通,一年后,为规范管理,该同志又拟定《南宁市“网上信访”工作暂行办法》(以下简称《办法》)并付诸实施,为扩大“网上信访”知晓度,鼓励信访群众通过“网上信访”反映问题,打照阳光信访,又于200811月协调组织市委、市政府召开了网上信访《办法》新闻发布会,取得了良好的社会效果。2007年至20128月,高国萍共办理“网上信访”4665件,为群众办实事3365件,满意度达91.7%。这不仅减少了群众信访成本,也较好地维护了社会和谐稳定。

“群众的信访渠道不畅通,我心也好象不顺畅,群众信访渠道畅通了,我心才通啊!看到群众从不会使用到信任网上信访,有什么意见建议都在“网上信访”反映,不再劳心劳力地到处上访,我感到十分欣慰!”高国萍说。


耕好每一块责任田的“老黄牛”

“不管到哪个岗位,她都象一头老黄牛,把自己的责任地耕好,耕得出色,而且也很投入,用心做事,乐在其中”南宁市信访局副局长邓文凯这样评价高国萍。

——积极推进全国信访信息系统使用。国家投诉办转送、交办信访事项125件,件件“案结事了”。2012年前,高国萍在办信科岗位上,她加强对国家投诉办转送、交办信访事项的检查、监督和指导,促使职能部门“走进矛盾、破解难题”,推动信访问题“案结事了”。高国萍在办信科期间,共办理国家投诉办转送、交办的信访事项125件,做到件件“案结事了”。由于工作出色,南宁市“网上信访”和信访信息系统办理工作先后得到原国家信访局局长王学军、自治区党委、政府以及市委、市政府主要领导的充分肯定,201179日,国家信访局投诉办在四川成都举办“投诉受理暨‘网上信访’成都调研座谈会”,南宁市在会上作了题为《畅通信访渠道 积极做好投诉受理和“网上信访”工作》的经验交流发言。

——健全规章制度,做好办信接访工作。没有规矩不成方圆。高国萍坚持以制度规范各项工作,先后牵头制定了《南宁市信访局办信工作制度》、《关于办理群众致市委主要领导信件的工作制度》、《关于办理群众致自治区党委主要领导信件的工作制度》、《南宁市信访局接访工作规则》等制度,在办理群众致自治区、南宁市党委和政府主要领导信件中,做到全部信件逐一建立台账,每月向市领导汇报和向相关部门通报办理情况,促进信访问题“事要解决”。 201111月,自治区信访局领导在检查群众致自治区党委书记信件办理情况时,对南宁市办信工作给予了表扬。时任自治区党委常委、南宁市委书记,现任自治区主席陈武,分别于20111215日和2012423日两次作出批示,对南宁市信访局的办信工作给予了充分肯定。

高国萍同志认真贯彻执行《国家信访局关于进一步规范信访事项受理办理程序引导来访人依法逐级走访的实施细则》,按照国家信访局、自治区信访局的要求严格落实,广泛宣传依法逐级走访,规范各项工作流程,实现了来访量逐年下降的良好局面。

 ——主动作为,加强协调,推动“事要解决”。2012年调到接访科科长岗位后,高国萍主动作为,加强协调市领导信访接侍日、“公开大接访”和领导干部带案下访等工作,加快解决信访问题,推动“事要解决”,化解矛盾纠纷,维护社会稳定。每月、每季度高国萍都提前制定活动方案,协调市委、市政府和有关单位,开展“市领导接待日”、“公开大接访”和市领导带案下访活动。先后组织开展“市领导接待日”活动51次,接待群众来访2221批5886人次,其中,市领导接待82批462人次,批示82件,群众反映的问题均得到了有效处理;组织安排“公开大接访”活动14次,共接待群众6936批15784人次,当场解决3117件;协调市主要领导下访9次。2016年9月30日上午,自治区党委常委、南宁市委书记王小东结合“两学一做”学习教育的开展,深入马山县开展调研并到该县的群众来访接待点接待上访群众,协调解决村民反映的修路问题。

——积极组织召开和参与信访案件专题协调会,协调有关单位解决上访群众合理诉求和实际困难。2013年以来,高国萍共组织和参与召开专题协调会183次,协调使用信访救助金15余万元,化解了老访户刘正良、田达康、施筱健等人的上访诉求,促使他们息诉息访,为构建和谐社会做出积极贡献。

——认真贯彻执行《关于创新群众工作方法解决信访突出问题的意见》(中办发[2013]27号),引进第三方介入的方法,促进问题的解决。长期联系协调律师参与日常接访。为使群众帮扶救助工作更加到位,201611月,法律援助工作站在市信访局挂牌。


常常被吃剩饭的信访干部

做信访工作,就意味着花很多时间与精力去解决群众各种各样的问题,也意味着要牺牲很多自己的个人时间。

2014年825日上午,桂林市全州县两河乡上宅村委新屋里村廖基鹏等60人,打着“还我儿子”的横幅到南宁市委市政府集体上访,情绪激动,言行过激,反映其儿子82211时左右在白沙大道38号天元国际工程项目工地掉到水塘被溺亡,他们曾与开发商协商赔偿未果,要求政府有关部门协调解决。高国萍接到通报后及时赶往现场做疏导解释工作,经现场劝说,上访人愿意离开市委市政府到市信访局协调处理。随后,高国萍立即组织多个单位召开紧急协调会,耐心地与各方分析,直到晚上9时许,信访人才逐渐平息情绪,答应与各责任方进一步协商。经跟踪督办,多次沟通,14天后,信访人终于与开发商达成协议,并签定了息诉息访协议书。

当高国萍和大家一起吃快餐时,才想起忘记告诉家人不用留饭了,当丈夫接电话时却说:“到吃饭时间,没见你回来,我们也已经习惯不用给你打电话了,也早已经习惯第二天吃剩饭了,谁叫我们是信访人的家属。”其实,在日常工作中,休息时间随时被叫去接访,不能按时吃饭,常常吃冷饭、吃剩饭已经是一个信访干部的常态。高国萍总是乐呵呵地笑笑。




收藏 打印